В Москве появится четвертая станция «Кунцевская» БКЛ

В московском метро до недавнего времени было всего две станции «Кунцевская» - на Арбатско-Покровской и Филевской линиях. Затем третья появилась на МЦД-1 (Одинцово-Лобня), четвертая будет на Большой кольцевой линии (БКЛ) - ее строительство сейчас идет полным ходом.
Все станции расположены рядом, можно будет сделать удобную пересадку. Таким образом, формируется один из крупнейших пересадочных узлов запада Москвы. Пассажиры смогут выбирать удобные варианты для поездок по столице.
Станция метро «Кунцевская» (проектное название «Можайская») на западном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) свяжет три линии метро и первый Московский центральный диаметр (МЦД-1) «Одинцово – Лобня». АО «Мосинжпроект» - генеральный проектировщик и генеральный подрядчик по строительству станции метро «Кунцевская» Большой кольцевой  линии метро. Новая станция «Кунцевская» строится вдоль Рублевского шоссе, между Молдавской улицей и Смоленским направлением Московской железной дороги (МЖД). Она получила имя по названию района.
Западный участок Большой кольцевой линии метро от станции «Хорошёвская» до станции «Кунцевская» начали строить в 2018 году. Общая длина - 9 километров. В июле этого года были завершены работы по проходке двухпутного тоннеля между станциями «Кунцевская» и «Давыдково» на БКЛ. С помощью 10-метрового тоннелепроходческого комплекса за 4,5 месяца пройдено 1372 метра. Машина вышла с опережением графика. Она прошла в условиях сложной гидрогеологии.
Открыть станцию «Кунцевская» планируют в 2021 году в составе западного участка Большой кольцевой линии от станции «Хорошевская» до станции «Кунцевская».
 



ЕЩЕ НОВОСТИ ИЗ РУБРИКИ: Транспортное строительство