Станция метро Печатники Большой кольцевой линии метро

Щит-гигант «Виктория» соединил станции «Текстильщики» и «Печатники» на востоке Большого кольца метро. Длина тоннеля превысила 1300 метров. АО «Мосинжпроект» - генеральный проектировщик и генеральный подрядчик по строительству станции метро «Печатники» Большой кольцевой линии метро.

«При монтаже щита «Виктория» впервые в истории московского метро головную часть механизированного комплекса весом 870 тонн опустили в монтажно-щитовую камеру в собранном виде с помощью портальной системы», — рассказал генеральный директор компании — оператора строительства метро Юрий Кравцов. — «Данная система может приподнимать груз весом до 1200 тонн и перемещаться вместе с ним по рельсошпальной решетке до монтажно-щитовой камеры. Использование такой технологии позволило сократить сроки монтажа щита».

Строительство восточного участка БКЛ от «Каширской» до «Нижегородской» началось в 2017 году. На нем будет расположено четыре станции: «Кленовый бульвар», «Нагатинский затон», «Печатники» и «Текстильщики». АО «Мосинжпроект»  является единым оператором программы развития Московского метрополитена. Сейчас на восточном участке БКЛ продолжаются работы, проходка тоннелей на данном отрезке выполнена на 61%, на других участках Большой кольцевой линии также ведутся активные тоннелепроходческие работы.

БКЛ соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 километров от действующей Кольцевой линии. АО «Мосинжпроект» - и генподрядчик по строительству новых линий и станций московского метро.

 




ЕЩЕ НОВОСТИ ИЗ РУБРИКИ: Транспортное строительство