История названия станции метро Шелепиха

 
Название станции московского метро «Шелепиха», входящей в состав первого пускового участка Большой кольцевой линии метро, дало старинное село Шелепиха, которое вошло в черту Москвы уже в начале прошлого века. Согласно летописям XIV - XV веков, в то время на его месте находилась деревушка Афанасово. Однако Смутное время и обширные военные действия начала XVII века привели к обезлюдиванию и запустению этих земель. В писцовой книге 1623 года эта некогда процветающая территория упоминается, как «пустошь Шелепишка».
Решение о присвоении названия «Шелепиха» проектируемой станции метро на Шелепихинском шоссе было принято Постановлением Правительства Москвы № 564-ПП от 24 июня 2008 года. 12 февраля 2011 года было объявлено, что в связи с расположением станции в промзоне, её строительство временно отменено. Между тем, летом 2012 года стало известно, что станция «Шелепиха» всё же будет построена в составе первой очереди Большой кольцевой линии. Станция была открыта 26 февраля 2018 года. Расположена станции «Шелепиха» на западе Москвы, в Пресненском районе ЦАО, на пересечении Шелепихинского шоссе с Шмитовским проездом.
Станции московского метро «Шелепиха», входящая в состав первого пускового участка Большой кольцевой линии метро, имеет свою собственную, неповторимую особенность отделки, как и каждая из пяти станций этой группы. Между тем, все пять станций – станция «Шелепиха», «Деловой центр», «Хорошёвская», «ЦСКА» и «Петровский парк» - оформлены в едином ключе, объединяющем все пять частей в единую композицию. При этом интерьер пересадочных станций дизайнеры и проектировщики подобрали в цвет той линии, на которую пассажиры смогут делать пересадку.
С помощью цвета каждой станции придали индивидуальность, сохранив при этом традиционный для столичной подземки образ легкого и светлого пространства в подземелье. 
АО «Мосинжпроект» - генеральный проектировщик и генеральный подрядчик по строительству станции «Шелепиха» Большой кольцевой линии метро.
 



ЕЩЕ НОВОСТИ ИЗ РУБРИКИ: Транспортное строительство