Название станции метро «Хорошёвская» утвердили в 2008 году

 
Когда-то эти земли принадлежали царскому двору. Тут раскинулись широкие леса и рощи, где без труда можно было подстрелить и живность, и дичь. Говорят, места эти были настолько красивыми, что сам Иван Грозный, не раз, отдыхавший в одной из здешних деревенек, окрестил местность «Хорошево».
В 2011 году появились планы открыть станцию в 2014 году, но через год дату открытия вновь  перенесли на 2015 год. В октябре 2014 года стало известно, что дата пуска движения на участке «Петровский парк» — «Деловой центр» придётся на 2016 год. В августе 2015 года новым сроком открытия был назван 2017 год, в ноябре 2015 года — вновь 2016 год, однако строители столкнулись с большим объёмом работ и техническими сложностями, связанными с грунтовыми водами. Поэтому открытие станции метро «Хорошёвская» в очередной раз перенесли сначала на лето, потом на осень, затем на ноябрь, и наконец, на конец декабря 2017 года. В декабре 2017 года был назван окончательный срок — начало 2018 года. 
Станции «Хорошёвская» - колонная трёхпролётная станция мелкого заложения. Расстояние между путями 18 м, длина посадочных платформ — 163 м, шаг колонн — 9 м, колонны 600×1000 мм, ширина платформы 12 м. Колонны и часть путевых стен станции облицованы фиолетовым мрамором, по цвету Таганско-Краснопресненской линии, на которую осуществляется пересадка. Пол и стены отделаны светло-серыми гранитом и мрамором. Потолок изготовлен из белых светоотражающих материалов. Проект планировки предусматривает размещение у северо-восточного вестибюля станции помещений для отдыха локомотивных бригад и объектов коммерческой деятельности ГУП «Московский метрополитен».
АО «Мосинжпроект» - генеральный проектировщик и генеральный подрядчик по строительству станции «Хорошёвская» Большой кольцевой линии метро.
 



ЕЩЕ НОВОСТИ ИЗ РУБРИКИ: Транспортное строительство